Classement F2

Classement F2

Classement Général 2026

Retrouvez ici le classement général de la F2 Classic Interseries ainsi que l’ensemble des résultats et rapports de courses de la saison en cours.

PosDriverCarN°Paul RicardBrands HatchZandvoortDijonMugelloTOTAL
1VALLERY-MASSON LaurentMarch 77B228596110115125492
2CHARTERIS MarkMarch 782110136737196376
3LAY JamesMarch 7628813413058641369
4CANDIANI GianluigiChevron B424484010110556346
5CHAPMAN OliverMarch 7826910010501300335
6KAUFMANN WolfgangMarch 78233132013200264
7MORRIS BrianMarch 782401100000110
8WILLIE ChrisChevron B297100009292
8DEVIS MathiasMarch 782300009292
10BRISARD SébastienMarch 7322385000085
11WRIGLEY MatthewMarch 7827800047579
12DWYER MarkMarch 74212200006161
13WATTS MatthewMarch 7722105600056
14ADELMAN GrahamMarch 782800005151
15HAZELL MarkMarch 7822836000036
16BONNY PhilippeMartini MK19/22234000034
17LATESTE MichelAGS JH15B4830000030
18DEVIS MarcMarch 7823100001
19WHITE KeithMarch 77B47000000
19CHATEAUX PaulMarch 77B9000000
PosDriverCarN°Paul RicardBrands HatchZandvoortDijonMugelloTOTAL
1SYDOW MarcLotus 69611320146146146570
2BASON PaulMarch 7125007712000197
3CAINE JeremyMarch 7121675000075
4DEL CONTE Carlo MariaMarch 712M6100001
PosDriverCarN°Paul RicardBrands HatchZandvoortDijonMugelloTOTAL
1WOOD MartinMarch 73B9414614673130134628
2ROSINA StefanoChevron B3414120012211773432
3GOODYEAR MarkMarch 79B5007375115263

La saison 2026 en quelques mots

La saison 2026 a offert de belles batailles en F2 Classic Interseries, mêlant compétitivité et passion pour les monoplaces historiques. Parmi les temps forts de l’année, on retiendra les trois victoires de Mark Charteris, vainqueur à Brands Hatch, Zandvoort et Dijon, ainsi que les deux succès de Wolfgang Kaufmann (March 782), au Paul Ricard puis à Zandvoort. Oliver Chapman (March 782) s’est également illustré en s’imposant à Dijon, tandis que Matthew Wrigley (March 782) a conclu la saison par une spectaculaire remontée de la treizième place à la victoire au Mugello. Mais c’est Laurent Vallery-Masson (March 77B) qui a décroché le titre en 2000 cm³, grâce à une régularité exemplaire, cinq podiums et une victoire lors de la finale italienne. Avec 492 points après décompte, le Français devance Mark Charteris et le champion sortant James Lay (March 762). Dans la catégorie 1600 cm³, Marc Sydow (Lotus 69) remporte le titre avec sept victoires en huit courses disputées. Enfin, en Formula Atlantic, Martin Wood (March 73B) s’est montré impérial, décrochant sept succès en dix courses pour terminer devant Stefano Rosina (Chevron B34) et Mark Goodyear (March 79B).

Cat. 1 – F2 2000 cc

En F2 Classic Catégorie 1 (2000 cm³), le Français Laurent Vallery-Masson (March 77B) couronne une saison marquée par sa régularité et décroche le titre de champion avec 492 points après décompte. Il devance le Britannique Mark Charteris (March 782), crédité de 376 points, tandis que le champion sortant James Lay (March 762) complète le podium à seulement sept unités de son compatriote.

Cat. 2 – F2 1600 cc

Dans la Catégorie 2 (1600 cm³), l’Allemand Marc Sydow (Lotus 69) décroche le titre avec 570 points, devant Paul Bason (197 pts) et Jeremy Caine (75 pts), tous deux au volant d’une March 712.

Cat. 3 – F. Atlantic

Dans la Catégorie 3 (Formula Atlantic), le Britannique Martin Wood (March 73B) décroche le titre avec 628 points après décompte, devant Stefano Rosina (Chevron B34), crédité de 432 points, et Mark Goodyear (March 79B), troisième avec 263 points.

Think back to your victories

KENNOL Grand prix de France Historique 2026

MASTERS HISTORIC FESTIVAL 2026

HISTORIC GRAND PRIX ZANDVOORT 2026

DIJON MOTORS CUP 2026

GRAN PREMIO STORICO D’ITALIA 2026